Grundschule Kolkwitz
Unsere Schule
Schulporträt
Ganztagskonzept
Bilder
Unser Kollegium
Schulgremien
Schulischer Ablauf
Lesen macht Spaß
Aktuelles
Veranstaltungen
Osterprojekt
Sportfest
Weihnachtsprojekt
Förderverein
AG -Angebote
Tag der offenen Tür
Traditionen
Grundschulfest
Schulpartnerschaft
Kontakt
Schulsozialarbeit
Gästebuch
Impressum
Disclaimer

 

 AG -Angebote Schuljahr 2018/19

 

Arbeitsgemeinschaft

Wochentag

Uhrzeit

Klasse(n)


1.

Schulchor "Ohrwurm"

 Montag

13.45-14.30

2- 4

 

2.

Topfgucker (10€ Jahres-

 beitrag)

Montag 14 täg.

13.45 – 15.15

2- 4

 

3.

 Yoga 

 Dienstag

 13.45 - 14.30

2-6

 

4.

Sportspiele

 Donnerstag

13.45 – 14.30

2- 4

 

5.

 Kreativwerkstatt

Dienstag 

14- tägig

13.45-15.15

2-4

 

6.

 Fußball

Mittwoch

 13.45-14.30

2-4

 

7.

Voltigieren (Reiten)

Dienstag (Gruppen im Wechsel)

14.30 – 15.30

2

 

8.

Streitschlichter

Dienstag 


13.45-14.30
 
    3 - 5

 

9.

Töpfern (20 € Jahresbeitrag)

Dienstag 14 täg.

13.45 – 15.00

4-6

 

10.

Inlineskaten für Anfänger

Dienstag

13.45 – 14.30

2-4

 

11.

Schach für Fortgeschrittene

Dienstag 

13.45 – 14.30

  2- 4

 

12.

Nähen für Anfänger

(20€ Jahresbeitrag)

Dienstag 14 täg.

14.00 – 15.30

3-4

 

13.

Billard (Sportlerheim)

Mittwoch

14.00 – 14.45

5-6

 

14


Nähen für Fortgeschrittene
( 20 €)

Donnerstag

14.00 - 15.30

5-6

 

15.

Holzwürmer

(Arbeiten mit Holz)

Mittwoch 

14- tägig

13.45 – 15.30

4-6

 

16.

Floristik/Basteln

(15€ Jahresbeitrag)

Mittwoch

(1x im Monat)

13.45 – 15.15

4-6

 

17.

Dance for fun 

Mittwoch 14- tägig

13.45-14.30

2-6

 

18.

Junge Naturfreunde (Forsthaus)

Mittwoch 

14 -tägig

14.00 – 15.30

3-5

 

19.

Junge Gärtner

Mittwoch 

14 -tägig

14.00 – 15.30

2-4

 

20.

Künstlerisches Gestalten

(10 € Jahresbeitrag)

Donnerstag 14 täg.

13.45 – 15.15

4-6

 

21.

Töpfern (20€ Jahresbeitrag)

Donnerstag 

14- tägig

13.45 – 15.15

2-3

 

22.

Einfach Kochen

(1€ pro AG-Std.)

Donnerstag 

14 -tägig

14.00 – 15.30

5-6

 

23.

 Athletik/ allg Sport


Donnerstag

13.45-14.45
   
     2-5

 

24.

Theaterwelt

Donnerstag

13.45 – 14.45

3-6

 

25.

 Badminton

 Mittwoch 16.00-17.00   3-6

 

26.

Skateboarden

 Mittwoch

 13.45-14.45

3-6 

 

27.

Hausaufgabenzimmer/ individuelle Lernzeit

 Dienstag- Donnerstag

 13.45- 14.30

5-6

 

 

Weiter
Top